25 июня День города в Петрозаводске!

Опубликовано: 27.06.2022

🏛24 июня этому знаменательному событию было посвящено тематическое занятие в отделении временного проживания.
Культорганизатор Надежда Васильевна Процовская рассказала подопечным об истории города Петрозаводска.
🏛Столице Карелии 319 лет! Город чугуна и стали был основан в 1703 году по воле царя Петра Первого (между прочим, в один год с Северной столицей). Управлялся Александром Меншиковым. Первое поселение называлось Петровская слобода и жили в нём рабочие Петровского завода. В декабре 1703 года завод выпустил первую партию пушек и стал крупнейшим предприятием Русского Царства. Петр часто посещал завод, к его приезду в слободе был выстроен двухэтажный деревянный дворец и походная церковь. В течение всей Северной войны Петровский завод исправно поставлял чугунные пушки и ядра, стальные ружья, шпаги и палаши. После победы антишведской коалиции в Северной войне границы России расширились, и потребность в оружии уменьшилась. Основное производство было закрыто на несколько десятилетий. В 1772 году Екатерина Вторая подписала указ о строительстве пушечно-литейного завода. Для войны с Турцией нужны были корабельные орудия. В 1773 году состоялась закладка фундамента Александровского завода и в скором времени была опробована первая пушка. Завод был лучшим в России по качеству продукции, на его территории была построена первая в России железная дорога протяженностью 160 метров (некоторые участки ее сохранились до наших дней). Наконец Петрозаводск получил статус города! А в 1781 году стал центром Олонецкой губернии под управлением Гавриила Романовича Державина. Появился план строительства города – улиц, площадей.
🏛Получатели услуг с интересом послушали истории создания старинных площадей – Циркульной (ныне площадь Ленина) и Соборной (ныне Кирова) и историю столицы Карелии в годы Великой Отечественной войны, а также с большим интересом посмотрели фотографии современного Петрозаводска и старинные.
🏛Занятие вызвало дискуссию о городе. Многие получатели услуг были в Петрозаводске, а некоторые там родились и прожили определенный период времени.
Закончилось мероприятие коллективным исполнением «Карелии».