27 Января — день снятия блокады Ленинграда

Опубликовано: 30.01.2023

Какую жертву надо принести,
Какую цену заплатить — не знаю,
Чтоб девочку голодную спасти,
Хоть коркой хлеба удержать у края?

Отсчитывает время метроном,
Он будит мир минутами молчанья.
— Не допусти беды в свой светлый дом,
Не допусти! — я слышу голос Тани…

♨27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
♨С целью воспитания патриотизма, уважения и любви к истории своей Родины, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у ребят исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в отделении социальной реабилитации 27 января социальный педагог Наталья Федулова провела для воспитанников урок мужества, посвященный 79 годовщине снятия блокады Ленинграда.
♨Мальчишки и девчонки просмотрели презентацию и художественный фильм «Крик тишины», про блокадный Ленинград в феврале 1942 года.
♨Сюжет фильма. Блокадный Ленинград, февраль 1942 года. Заканчивается самая страшная блокадная зима. Зина Воронова совсем отчаялась. Ее трёхлетний сын Митя ослабел, а карточки на хлеб уже отоварены на два дня вперед. Последняя надежда — эвакуация. Но с маленькими детьми не берут. Тогда женщина идет на чудовищный шаг — эвакуируется, оставив сына одного в промерзшей квартире. Во время налета мальчика спасает девочка-подросток Катя. Девочка выдает Митю за своего брата и обещает себе сделать все, чтобы Митя выжил. Несмотря ни на что.
Фильм рассказывает о блокаде Ленинграда, о Дороге жизни, о том, как жили и выживали люди в то страшное время. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.
♨В ходе беседы подопечные узнали о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о жизни детей блокады.
♨В ходе просмотра фильма, никто из ребят не остался равнодушным, многие не смогли сдержать слёз. Память о том блокадном Ленинграде останется в сердцах наших мальчишек и девчонок.