А у нас в отделении социальной реабилитации проходит Неделя детской книги!

Опубликовано: 22.03.2023

Как родилась книжка?

📙20 марта в отделении социальной реабилитации неделя детской книги началась с проведения социальным педагогом Светланой Занкевич познавательного занятия «Как родилась книжка?»

📙«Книга-волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода. Она — рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей»
Максим Горький

📙Первую часть занятия Светлана Владимировна посвятила истории книги. На интерактивном столе воспитанники посмотрели презентацию и узнали, как раньше в разных странах передавалась информация друг другу.
Мальчишки и девчонки с удивлением узнали о том, что на изготовление одной книги уходило 5 -7 лет, и стоила книга очень дорого. На экране интерактивного стола подопечные увидели первый печатный станок, который сделали в Германии и первый русский печатный станок, на котором Иван Фёдоров напечатал первую книгу на Руси.
📙Во второй части занятия Светлана Владимировна рассказала, как изготавливают бумагу на современных бумажных комбинатах. Педагог принесла на занятие опилки, из которых варят целлюлозу и делают бумагу.
📙Во время практической части занятия ребята представили себя в роли писателей и все вместе придумали и «написали» маленький рассказ о кошечке Мии и её приключениях. Свою рукопись им нужно было отнести в типографию, для того, чтобы её напечатали. Мальчишки и девчонки узнали, что для начала с текстом, который они принесли, работает редактор, затем художник и дизайнер, а наборщик и печатник создают макет книги. После того, как макет готов, его запускают в тиражирование – издание книги. Воспитанники поняли, что над книгой работает много людей, прежде чем она появится на полках книжных магазинов или в библиотеках.
📙Светлана Владимировна побеседовала с ребятами о правилах обращения с книгой и все вместе пришли к выводу, что книги нужно:
✅брать чистыми руками;
✅не рвать, не мять, не бросать;
✅не рисовать на страницах;
✅не загибать уголки страниц;
✅пользоваться закладкой.
📙В завершение занятия мальчишки и девчонки вспомнили пословицы о книге и сыграли в словесные игры «Доскажи словечко в рифму» и «Кто что делает?».
📙На таких занятиях расширяются знания детей об истории возникновения и производстве книг, о профессиях, задействованных в книгопроизводстве, а главное знания о значении книг в жизни человека!