А у нас в отделении социальной реабилитации проходит тематическая театральная неделя!

Опубликовано: 29.03.2024

Знакомство с видами театров. Рисование театрального костюма царя Салтана

🎭Что же такое театр? О, это истинный храм искусства!

( Виссарион Белинский)

🎭 27 марта — Всемирный день театра. В преддверии этого замечательного дня социальный педагог Наталья Федулова провела для мальчишек и девчонок творческо-познавательное занятие «Знакомство с видами театров. Рисование театрального костюма царя Салтана».

🎭 Педагог пригласила ребят в удивительную страну, которой нет ни на одной карте мира — в страну театра. На интерактивном столе подопечные посмотрели презентацию «Мы идем в театр» и узнали, что театр обычно располагается в здании классического стиля с колоннами. Передняя часть здания театра называется фронтон. Театр начинается с гардероба, затем все проходят в фойе, покупают программку, в которой расписано название произведения и его автор, имена актеров и режиссера, и многое другое.

Когда раздается первый звонок все заходят в зрительный зал. После третьего звонка начинается представление с открытия занавеса, а за ним видна сцена и декорации. В середине представления обычно бывает антракт и можно сходить в буфет. В конце спектакля принято благодарить актеров аплодисментами.

Воспитанники узнали, что есть театры, где играют актеры-люди, а еще бывают кукольные театры.

🎭В завершение познавательной части занятия Наталья Петровна рассказала воспитанникам о правилах поведения в театре.

🎭В творческой части занятия мальчишки и девчонки познакомились с презентацией «Жизнь костюма в театре. Рисуем царя Салтана». А затем все вместе учились создавать эскизы костюма сказочного царя Салтана. Костюмы получились яркие и выразительные!

Предлагаем вам, дорогие друзья, полюбоваться ими!