Антитеррористическая безопасность

Опубликовано: 20.09.2022

❗В условиях современности обеспечение безопасности и антитеррористической защищённости в учреждениях является  актуальным и приоритетным.

❗Угроза совершения теракта сегодня, к сожалению, реальна в любой точке планеты, в связи с этим общество обязано предпринимать всё возможное для обеспечения должного уровня защиты.

❗Антитеррористическая безопасность учреждений социальной сферы приобретает особую значимость, поскольку от этого зависит жизнь маломобильных групп населения, находящихся на социальном обслуживании.

✅В учреждениях социального обслуживания ведётся работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость: в этом направлении укрепляется материальная база, регулярно осуществляется профилактическая работа, направленная на усиление внимания специалистов учреждения к проблеме терроризма, и  отрабатываются навыки оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма.

✅Комплекс мер по антитеррористической защищенности включает в себя:

1. Установку кнопки тревожной сигнализации.
2. Разработку паспорта антитеррористической защищенности.
3. Проведение учебных эвакуационных тренировок для отработки алгоритма действий при теракте.
4. Ограничение доступа посторонних в здание и на территорию учреждения.

✅15 сентября в отделении социальной реабилитации состоялась очередная тренировка специалистов совместно с получателями социальных услуг по отработке действий при обнаружении подозрительного предмета.

По запланированному сценарию в фойе первого этажа был обнаружен пакет. С работниками и подопечными заведующий отделением Елена Юрьевна Исабекова провела беседу о том, как необходимо поступить в подобной ситуации. Получатели социальных услуг были эвакуированы через запасной выход, о «находке» сообщили руководителю, имитировали вызов охраны.

✅Специалисты отделения были бдительными, сработали слаженно и грамотно действовали в экстренной ситуации, чётко выполняя инструкции заведующего.