Художники- иллюстраторы

Опубликовано: 24.03.2023

Продолжая неделю детской книги, в отделении реабилитации социальный педагог Федулова Наталья провела творческое мероприятие, на котором мальчишки и девчонки на время перевоплотились в художников-иллюстраторов.

Используя интерактивный планшет, ребята посмотрели мастер-класс по рисованию иллюстраций от Игоря Панкова – детского художника-иллюстратора, который оформил более 60 современных книг издательства «ЭКСМО», создал множество героев популярных авторов: Агнии Барто, Джанни Родари, Шарля Перро, Эдуарда Успенского, Мэри Нортон.

Иллюстрация – это рисунок, образно поясняющий литературный текст, одновременно украшающий книгу. Образ героя – один из самых важных моментов в иллюстрации для детей. Художественный образ в книге несет ребенку самые разнообразные понятия об окружающем его мире.

Первая часть занятия – литературно-игровая, где ребята вспоминали любимые произведения и рассматривали иллюстрации книг. Вторая часть – рисование.

«Раз, два, три, четыре, пять – будем сказку рисовать», – произнеся эти слова, мальчишки и девчонки настроились на что-то необычное, какое-то волшебство, когда на чистом листе вдруг возникнет какое-то изображение.

Дети сели за столы. Перед ними – альбомный лист, акварельные краски, кисточки, баночки с водой и палитра – все как у настоящих художников. Мальчишки и девчонки с интересом и вдохновением рисовали свои иллюстрации, старались передать в рисунке эпизоды из своих любимых сказок. Во время занятия в группе была доброжелательная атмосфера. Все участники получили чувство удовлетворения от сделанной работы, иллюстрации получились яркими и красочными!