Морозные узоры

Опубликовано: 09.12.2022

❄С наступлением зимы всё сказочно меняется. Она приносит радость и веселье. Природа засыпает под снежным одеялом. На улице порхают снежинки. Воздух прозрачен и свеж. Мороз щиплет за щёки и нос. После прогулки хочется нарисовать что-нибудь необычное, волшебное.
❄6 декабря вернувшись с чудесной прогулки с воспитанниками социальный педагог Светлана Владимировна Занкевич предложила детям нарисовать узоры, которые можно увидеть на оконном стекле.
Для начала все вместе рассмотрели замысловатые узоры на окнах на интерактивном столе. Мальчишки и девчонки с большим любопытством разглядывали удивительные морозные рисунки, на которых можно было увидеть веточки деревьев, водоросли, сказочные цветы и выразили желание попробовать самим их изобразить.
Светлана Владимировна познакомила ребят с нетрадиционной техникой рисования свечко-графией. На белый лист свечой наносится рисунок. Он будет незаметен, а проявится после того, когда весь лист закрасить акварельными красками.
❄Сначала, даже после показа педагогом образца, в глазах мальчишек и девчонок читалось недоверие. И, конечно же, каждый захотел сам попробовать новый метод рисования. Все дружно приступили к работе. Ребята рисовали волнистые и прямые линии, снежинки, но бумага оставалась чистой. Затем взяли в руки кисточки с краской, и во тут-то произошло чудо — появилось то, что воспитанники изобразили! Рисунки получились интересными, необычными.
❄На таких занятиях у мальчишек и девчонок развивается фантазия и творческие способности, раскрывается индивидуальность. Рисование нетрадиционным способом — это один из самых интересных способов самовыражения.