Тематическая неделя валеологии в отделении социальной реабилитации

Опубликовано: 22.09.2022

🍀В течение недели специалисты провели с мальчишками и девчонками множество различных тематических мероприятий:
☀«Фрукты полезны взрослым и детям»
☀«Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»
☀«Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»
☀«Тело человека»
☀«Если хочешь быть здоров-закаляйся!»
☀«Правильное питание»
🍀На занятиях были использованы увлекательные дидактические игры, которые расширили и пополнили знания юных подопечных о своём здоровье и причинах, которые ему вредят.
☀Так, игра «Валеология» представляет собой набор карточек «Здоровые и больные зубы», «Правильное и неправильное питание», «Здоровая и нездоровая кожа», «Хорошее и плохое зрение», «Здоровые и больные уши», «Здоровый и нездоровый сон»;
☀Игра «Чистим зубы от микробов» предложила муляжи зубов из картона, раскрашенные чёрным маркером. Нужно было очистить зубы от
микробов с помощью зубной щётки.
🍀А ещё наши подопечные рисовали вредных микробов нетрадиционным методом (кляксография) при помощи коктейльных трубочек (раздувание клякс через трубочку).
🎨Кляксография – техника рисования для детей, которая основана на превращении капель краски на бумаге в художественные образы.
🍀На таких занятиях юные подопечные  знакомятся и закрепляют понятия «здоровый образ жизни», «основы безопасной жизнедеятельности», также у них воспитывается культура взаимоотношений, выстраиваются коммуникативные отношения, ребята приобщаются к занятиям физической культурой и спортом, у них формируются навыки личной гигиены и  бережное отношение к своему здоровью.
🍀Тематическая неделя валеологии прошла очень интересно, полезно и даже круто!