Террористическая безопасность

Опубликовано: 27.03.2024

💣Терроризм – слово, которое пугает мирное население, слово, которое произносится с дрожью в сердце, слово, которое заслуживает осуждения.
💥Сегодня в целях повышения безопасности в отделении социальной реабилитации социальный педагог Занкевич Светлана провела для ребят занятие «Террористическая безопасность».
💣Террористические акты не знают своих конкретных жертв. Они направлены прежде всего против общества. На занятии воспитанники вспомнили о террористических актах, которые остались в памяти: школа в Беслане, взрывы в Московском метро, крушение скоростного поезда. Особое внимание уделили теракту, который произошёл в минувшую пятницу в городе Красногорске в концертном зале «Крокус Сити Холл».
💥Светлана Владимировна объяснила ребятам задачи террористов:
-дестабилизировать политическое руководство страны
-дестабилизировать спецслужбы, военное руководство
-ввести людей в состояние постоянного страха.
💣В ходе беседы воспитанники повторили разные виды терроризма и поговорили об основных правилах поведения в условиях теракта:
❗Не трогать, не вскрывать, не передвигать обнаруженные подозрительные предметы, не звонить рядом с находкой, это может привести к взрыву.
❗Сообщить взрослым или в полицию.
❗Если же вы всё-таки оказались заложником, не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению насилия или оружия.
💥Воспитанникам было предложено назвать постройки рядом с отделением, за которые можно спрятаться при взрыве. Подопечные безошибочно назвали здание Молодёжного центра и объяснили свой выбор.
💣В завершение занятия ребята просмотрели презентацию «Как вести себя во время теракта».
И все вместе, подводя итоги занятия, решили, что важнейшим фактором эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение каждого противостоять терактам и правильно себя вести в условиях этой опасности!