Терроризм – политика систематического устрашения

Опубликовано: 30.01.2023

💥В отделении временного проживания продолжаются занятия по вопросам антитеррористической защищенности.
💥23 января специалист по социальной работе Ирина Семичева провела теоретическое занятие с получателями социальных услуг.
Терроризм — это тяжкое преступление, когда один или более человек стремятся достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие.
💥Основной целью терроризма является: вызвать страх из — за возможных человеческих жертв, обратить на себя внимание, подобрать авторитет власти, добиться удовлетворения тех или иных требований.
Особенностью современного терроризма становится изменение мотивации, новые лозунги, динамика террористических актов и увеличение количества жертв, анонимность, международный масштаб, использование новых средств для запугивания.
💥Угроза терроризма возрастает в связи с ростом доступности мощных средств разрушения, таких как взрывчатка и материалы для её производства. Особую опасность представляет применение террористами химического, биологического и даже ядерного оружия.
💥Ирина Геннадьевна рассказала получателям социальных услуг, что по характеру субъекта террористической деятельности терроризм делится на:
— неорганизованный или индивидуальный — в этом случае теракт совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация;
— организованный, коллективный — террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией (народовольцы эсеры, Аль-Каида, государственный терроризм).
💥Во время занятия было приведено и рассмотрено несколько примеров, совершенных как террористической группой, так и террористом-одиночкой начиная с 1969 года. Все вместе ознакомились с инструкциями «Действия при обнаружении подозрительного предмета», «Действия при захвате заложников», «Действия при поступлении угрозы по телефону» и правила поведения в экстремальных ситуациях.
💥Такое многогранное воздействие терроризма на все сферы общества, позволяет делать вывод о том, что для искоренения необходимы системные усилия со стороны общества, государства, каждого человека.
☎В завершение беседы все вместе повторили номера телефонов экстренных служб.