Умные инструменты тренировки мышления и внимания

Опубликовано: 22.03.2023

🧩Сегодня в отделении временного проживания специалисты Галина Занузданная и Ирина Юркевич провели для наших подопечных занятие по разгадыванию ребусов.
🧩Что означает слово ребус? Ребус (от латинского «rebus» – «при помощи вещей»), представление слова или слога c помощью изображения предмета, название которого созвучно представленному слову или слогу. Ребус — это загадка, но загадка не совсем обычная. Все слова в ребусах изображены с помощью рисунков и различных знаков. Для того чтобы прочитать, что зашифровано в ребусе, надо правильно назвать все изображенные предметы и понять, какой знак что означает. При беглом взгляде ребус кажется несвязной абракадаброй, но подключив сообразительность и находчивость, можно разглядеть заветное слово.
🧩Наши получатели социальных услуг с живым интересом и огромным удовольствием отгадывали ребусы. Всем так понравилось это занятие, что в следующий раз пожилые люди попросили усложнить задания.
🧩Во время таких занятий у подопечных развивается или восстанавливается воображение, внимание, логика, они, как и дети, становятся более усидчивыми и терпеливыми.
🧩В ходе мероприятия, все участники проявили фантазию, умение мыслить и, конечно же, справились с заданиями и решили все предложенные ребусы!