В дружбе со спортом

Опубликовано: 27.06.2022

Спорт — это жизнь.
Это лёгкость движения.
Спорт вызывает у всех уважение.
Спорт продвигает всех вверх и вперёд.
Бодрость, здоровье он всем придаёт.
Все, кто активен и кто не ленится,
Могут со спортом легко подружиться.

👯‍♀Целая неделя в нашем отделении социальной реабилитации была посвящена спорту.
👯‍♂23 июня специалисты провели для ребят познавательно – игровое мероприятие. Психолог Ольга Анатольевна Нерядихина подготовила для воспитанников разминку и спортивную зарядку.
👯‍♀Социальный педагог Юлия Анатольевна Шехлан побеседовала с подопечными о том, кто такие спортсмены? Какими качествами должен обладать спортсмен? Какой вид спорта вам нравится? Что такое ЗОЖ?
👯‍♂А затем мальчишки и девчонки вместе со специалистами играли. На занятии были использованы, как двигательные, так и словесные упражнения:
🥎Назови вид летнего спорта или летнюю спортивную игру;
🏀Назови спортсмена (катается на лыжах – лыжник, занимается футболом – футболист и т. д.);
🎾Назови инвентарь спортсмена (лыжнику – лыжи, фигуристу – коньки и т.д.);
⚽Отгадай загадку про спорт;
⚾Изобрази спортсмена.
Наиболее интересной и увлекательной оказалась игра «Изобрази спортсмена». Мальчишки и девчонки по очереди показывали спортсменов, а остальные угадывали: пловца, боксёра, хоккеиста, лыжника, теннисиста, фехтовальщика, биатлониста, фигуриста, бегуна и гимнастов.
👯‍♀В конце мероприятия все вместе оформили коллаж «Спорт – это здорово!».
👯‍♂В завершение спортивной недели 24 июня инструктор по труду Екатерина Сергеевна Леванович приготовила для ребятишек просмотр познавательных мультфильмов о спорте «Фиксики» и здоровом образе жизни «Планета Спортания».
👯‍♀Кроме того, всю неделю, во время прогулок наши воспитанники активно играли в различные спортивные игры, используя мячи, скакалки, бадминтон.
👯‍♂На познавательных занятиях, посвящённых спортивной теме у воспитанников формируется система знаний о здоровом образе жизни, ребята знакомятся с тем, что «хорошо» и «плохо» для нашего здоровья, расширяются и закрепляются представления о различных видах спорта. Спортивные мероприятия помогают развивать мальчишкам и девчонкам двигательную активность и желание заниматься простыми видами спорта, участвовать в подвижных играх и эстафетах.