В отделении социальной реабилитации прошла Неделя мира!

Опубликовано: 28.09.2022

Международный день мира отмечает мировая общественность 21 сентября.

Дети мира, за руки возьмитесь!
Шар земной обнять под силу вам.
Войны на земле остановите!
Мир подвластен детским голосам.

🌍Мир — это главная ценность нашей жизни. Международный день мира призывает к взаимопониманию между народами, этническими, религиозными, культурными группами и отдельными людьми.

🌎Дата не меняется из года в год. День призывает всех людей объединить свои усилия, чтобы противостоять насилию и агрессии.

В 1954 году Японская ассоциация содействия подарила ООН Колокол мира. Колокол был отлит из монет, пожертвованных 60 странами-участницами 13-ой Генеральной конференции национальных ассоциаций ООН, проходившей в Париже в 1951 году. На колоколе надпись — «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

Ежегодно в Японском саду у здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке в честь ознаменования празднования Международного дня мира Генеральный секретарь произносит слова, обращенные ко всем людям, а затем ударяет в колокол и объявляет минуту молчания. После минуты молчания выступает председатель Совета безопасности ООН.

Символом Международного дня мира является изображение голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Его автор — известный испанский художник Пабло Пикассо. Эмблема была создана для первого Всемирного конгресса сторонников мира (1949 год).

🌏19 сентября специалисты отделения социальной реабилитации провели для подопечных познавательное мероприятие, посвященное Международному дню мира.

🌎Целью данного мероприятия было знакомство детей с этим праздником, воспитание патриотических чувств, приобщение к идеям мира и добра.

🌍В сегодняшнем неспокойном мире очень важно обсуждать с ребятами самую главную тему — мир на планете.

Подопечные узнали об истории возникновения Международного дня мира, а также о том, как много бед несут людям войны и что борьба за мир является делом каждого жителя планеты Земля. Ребята познакомились с легендой о японском журавлике, которая связана с маленькой японской девочкой Сасаки Садако. Согласно традиции, установившейся в честь Международного дня мира, мальчишки и девчонки по очереди передавали друг другу колокольчик.

🌏В конце занятия своё понимание мира, доброты и дружбы дети отразили в изготовлении символа мира — белого голубя в технике оригами.