В отделении социальной реабилитации проходит тематическая неделя валеологии, или Путешествие в страну здоровья!

Опубликовано: 16.09.2022

🍀Вопросы сохранения и укрепления здоровья никогда не потеряют своей актуальности. Как и разные подходы приобщения людей к здоровому образу жизни. Воспитание культуры здорового образа жизни следует начинать как можно раньше, чтобы дети уже с малых лет осознавали ценность хорошего самочувствия. С этой целью в социальных и образовательных учреждениях активно реализуются здоровьесберегающие технологии, элементом которых является валеологическое направление учебно-воспитательного процесса, которое признано одним из приоритетных.

🍀Очередная тематическая неделя проходит в нашем отделении социальной реабилитации, а именно: Неделя валеологии. 🍀Валеология — это наука о здоровье и здоровом образе жизни.

🍀12 сентября специалисты отделения провели с подопечными беседу о здоровье, полезных и вредных привычках, важности соблюдения режима дня, а также организовали просмотр видео о важности гигиены и закаливания организма.  Ребята  вместе с инструктором по труду Екатериной Сергеевной Леванович изготовили аппликацию «Чистые руки».

🍀13 сентября мальчишки и девчонки вместе с инструктором по адаптивной физической культуре Ириной Валерьевной Выкайн отправились в необычное путешествие. Для того, чтобы узнать маршрут и название виртуальной страны, ребятам надо было разгадать тематический кроссворд. Без особого труда подопечные справились с этим заданием и отправились в страну Здоровья, разделившись на две команды «Искра» и «Форсаж».

В спортивном зале царили смех, шум и веселье.

👬Остановка в городе «Правильный» была короткой, так как обе команды быстро справились с заданием, верно сложив  из предложенных слов режим дня, чтобы быть бодрым и здоровым, но при этом честно признались, что им не всегда удаётся его соблюдать.

👬В городе «Олимпийском» ребята с особым азартом называли олимпийские виды спорта, а затем сами показывали и угадывали вид спорта по движениям.

👬 Город «Загадочный» повеселил путешественников забавными стишками и игрой «Да-нет».

👬Самые активные задания ждали ребят в «Спортивном» городе, где команды соревновались в скорости, ловкости, меткости, а также в умении работать в команде.

👬 Завершилось путешествие в «Городе капитанов» — там участники команд помогали своим капитанам справиться с заданием, а затем сами приняли активное участие в очень сложном конкурсе.

🍀Путешествие получилось азартным и весёлым, подарив множество положительных эмоций и ярких впечатлений юным получателям социальных услуг.