В рамках Недели мира: Голубь — вестник мира

Опубликовано: 28.09.2022

🕊Белый голубь — символ мира, добра, верности и чистоты. Ещё в древние времена люди считали голубя чистым и непорочным. По библейскому сюжету, именно белый голубь с оливковой веткой в клюве принёс Ною весть о том, что стихия сменила гнев на милость и успокоилась, что Всемирный потоп закончился.

Считается, что великий бог из древнегреческой мифологии Зевс был вскормлен голубями, поэтому на эмблеме греческого города Афины также изображён голубь с оливковой ветвью. В Риме есть легенда о том, что голубка богини Венеры свила гнездо на шлеме у бога войны Марса, поэтому тот отказался от очередной войны, лишь бы не потревожить голубку.

Славяне считали, что белые голуби – это души умерших людей, которые посещают этот мир и присматривают за нами.

🕊Завершая Неделю мира,  наши мальчишки и девчонки изготовили коллективную работу «Символ мира».

Сначала юные подопечные вырезали из бумаги по трафаретам фигурки голубей и приклеили зелёные веточки к клюву. Далее ребята написали на бумаге пожелания, в которых выразили свои мечты о мире, доброте и любви. И вот стая белых голубей взметнулась ввысь!

🕊Идут годы, а голубь мира прочно занял позиции доброго и важного символа мира, свободы и надежды! Так хочется, чтобы белоснежные крылья голубя очищали этот мир от гнева, разрушений и вражды!